19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Россияне отдыхают дома

Первый Международный туристский форум стартовал в Сочи.

Его участниками стали более 150 компаний и предприятий отрасли путешестия России и более 500 турфирм, которые смогут ознакомиться с обновленным Сочи. Основной темой мероприятия стало развитие внутреннего и въездного туризма. Сегодня это стратегическая задача для нашего государства, которая решает вопросы импортозамещения. Кроме того, развитие туристской индустрии позволяет полноценно работать 53 сопутствующим отраслям российской отраслям экономики. И предпосылки для этого есть.

- Российская туриндустрия переживает  переломный  момент - в этом году произошло изменение структуры турбизнеса – значительно  уменьшился спрос на выездной туризм, несколько уменьшилось количество иностранных туристов, но при этом по экспертным оценкам до 30 процентов увеличился внутренний турпоток, - отметил временно исполняющий обязанности Руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

К сожалению, в последние 20 лет, россияне в основном были нацелены на заграничные путешествия, что влекло за собой вывоз из страны достаточно больших денежных средств. Однако сложившаяся политическая ситуация, подкрепленная ростом иностранных валют заставила русских туристов переориентироваться на отечественные курорты. Помогло росту интереса к путешествиям по России и утрата доверия к туроператорам выездного туризма, а также патриотические настроения на фоне присоединения Крыма. Однако, пожалуй самую важную роль сыграло развитие соответствующей инфраструктуры. Прекрасным примером тому стал Сочи, не случайно ставший площадкой для Первого Международного туристского форума.

- Сегодня Сочи имеет все преимущества перед зарубежными курортами. И мы хотим, чтобы туроператоры из регионов своими глазами увидели возможности олимпийской столицы. Сочи - это единственный в нашей стране многофункциональный курорт. Здесь есть и замечательные пляжи, и современные гостиницы с конференц-залами, и уникальная лечебная база, и условия для экстримального отдыха, и первый российский Диснейлэнд «Сочи Парк», и конечно же курорты Красной Поляны. Кстати говоря, по мнению экспертов мирового уровня горный курорт «Роза Хутор» в Сочи признан лучшим горнолыжным центром нашей страны, - поделился глава Сочи Анатолий Пахомов.

Создание потрясающей инфраструктуры, а также олимпийская реклама привели к значительному увеличению количества желающих приехать в Сочи. В этом году курорт уже принял более пяти миллионов гостей, а загрузка сочинских здравниц в летний период составила 97 процентов. Уверены власти города и в удачном предстоящем зимнем сезоне, который стартует уже в декабре.

- Первый после Олимпиады полноценный горнолыжный сезон для Сочи уже сегодня можно считать состоявшимся и успешным. На сегодняшний день вплоть до конца января забронированы места на всех горнолыжных курортах Сочи, и даже в небольших частных отелях Красной Поляны, - пояснил Анатолий Пахомов.

Однако, не смотря на очевидный прогресс и достижения туристская отрасль нашей страны по прежнему испытывает определенные проблемы, тормозящие ее развитие. Для решения этих проблем представители Краснодарского края предложили реализовать ряд инициатив. Прежде всего они касаются обязательной государственно классификации гостиниц. Как показал опыт Сочи это позволяет ввести единые стандарты сервиса, тем самым защитить туристов от плохого обслуживания по высоким ценам.

- В законодательстве есть упоминание об обязательной подготовке экскурсоводов и гидов, однако нигде не сказано как готовить таких специалистов и как проверять их квалификации. В Краснодарском крае разработана система для решения подобных вопросов, однако она пока не утверждена на уровне государства, - отметил министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя.

Остается открытым и вопрос организации перевозок внутри страны. Так как зачастую путешественникам приходится откладывать деньги не на отдых и развлечения, а на проезд. Здесь на помощь решили прийти законодатели.

- Предлагается изменение налогового кодекса, а именно, введение нулевой процентной ставки для чартерных авиакомпаний, организующий рейсы по России, - заявил председатель экспертного совета по въездному и внутреннему туризму Сергей Кривоносов.

Не достаточно, по мнению специалистов, на внутреннем рынке и рекламы российских курортов. Но основным вызовом, стоящим перед индустрией путешествий нашей страны становится формирование единого турпродукта, который должен включать в себя и организацию проезда, и размещения, и лечения, и развлекательную программу. При этом отдых на отечественных курортах должен быть приемлемым для россиян, а также соответствовать принципу “цена-качество”. Шагом к решению всех этих вопросов и станет Первый Международном туристский форум в Сочи.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях