19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Предпринимателям Сочи напомнили об их долгах

Более 2 миллиардов рублей недоплатили сочинские бизнесмены во внебюджетные фонды, т.е. на страховые и пенсионные взносы. Еще 586 миллионов — это уже те средства, которых недосчиталась городская казна за аренду муниципальных земель.

Накануне мэр Сочи Анатолий Пахомов провел специальное совещание, куда были приглашены руководители городских предприятий, которые не спешат платить взносы. В основном это неместные строительные компании, которые работали во время олимпийской стройки. Анатолий Пахомов отметил, что в пенсионных и страховых выплатах городской бюджет напрямую не заинтересован, так как через эти фонды он не пополняется.

Интерес властей - это социальная защита населения. Ведь своевременная выплата пенсий и пособий напрямую зависит от погашения задолженностей городскими предприятиями перед пенсионным фондом и фондом социального страхования.

- Не будете оплачивать то, что положено — налоги платить, пенсионные взносы платить, будем принимать меры. Зарплата и пенсия - это то, что государство гарантирует нашим жителям, - сказал Анатолий Пахомов.

При этом городской бюджет пополняется за счет налоговых поступлений. В числе должников и физические лица, которые не платят имущественные и транспортные налоги. Недосчитывается средств казана и благодаря серым схемам выплат заработных плат. Для того, чтобы изменить ситуацию, нужны общие усилия администрации, налоговых органов, службы судебных приставов и полиции.

Также более 500 миллионов задолжали городу арендаторы муниципальных земель. С предпринимателями, которые систематически нарушают условия, договоры будут расторгать. И на их место будут подыскивать более эффективных арендаторов. Ведь средства за аренду земли очень важны для дальнейшего развития города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях