20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

III Ставропольский Форум ВРНС обозначил русские ответы на глобальные вызовы

26 ноября в Ставрополе состоялся первый день работы III Ставропольского Форума Всемирного Русского Народного Собора. Русский ответ на глобальные вызовы, предложения путей практического воплощения идеи «Русского ответа» обсуждали участники форума.

Форум стал площадкой для широкого и представительного обсуждения русской идеи и русских ценностей перед лицом вызовов, с которыми столкнулась Россия и мир.

Первые идеи и предложения о том какие пути выбрать России для противостояния вызовам прозвучали на пленарном заседании.

В нем приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, директор Института общественного проектирования, журналист Валерий Фадеев, депутат Государственной Думы РФ Елена Мизулина, президент международного фестиваля «Золотой витязь», народный артист России Николай Бурляев и многие другие.

Открывая пленарное заседание, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил, что сегодня одной из важнейших задач стоит сохранение суверенитета России, единства народов, сохранения исторической памяти.

«Сегодня русский народ должен сплотиться как никогда. Против нас брошены огромные силы. Но если Россия выстоит в этой битве, не только русские получат мир, где есть правда», – подчеркнул митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Поздравив участников форума с началом работы, полномочный представитель президента Российской Федерации в СКФО Сергей Меликов подчеркнул важность форума как востребованной площадки, на которой представители религиозных организаций, научных учреждений, институтов гражданского общества и власти могут конструктивно обсуждать наиболее актуальные вопросы и для сегодняшней России, и для Северного Кавказа как ее неотделимой части.

 «Мы знаем, куда мы идем, и видим перед собой цель – построение единой, сильной, процветающей России. И в этих условиях принципиально важным является проведение таких площадок. Здесь этот образ будущего обретает зримые черты, определяются конкретные пути к достижению этой цели», – отметил полномочный представитель президента РФ в СКФО.

Приветствуя собравшихся, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что наш ответ всем глобальным вызовам можно выразить в нескольких словах: «Могущественная и непобедимая Русь Святая, могуществен и непобедим русский народ!».

Итальянский журналист и политический деятель Джульетто Кьеза, рассказал о том, что в Европа сегодня не слышит голоса России и не знает современную Россию. Кьеза посоветовал создать на Западе пророссийские телеканалы и больше продвигать русскую современную культуру.

Участники Форума также говорили о важности традиционной семейной культуры и традиционных семейных ценностях. Единодушным было мнение о том, что силы сила России в единстве ее народов.

В ходе рамках первого для форума также прошли заседания в трёх секциях: «Русский мир: диалоги и конфликты», «Семья: вечная ценность в меняющемся мире» и «Русский прорыв к созиданию».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях