25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В России могут разрешить стать водителем в 16 лет

Автором соответствующего законопроекта стал первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин.

Получение водительского удостоверения в 16-ти летнем возрасте позволит юному россиянину управлять легковым автомобилем  в сопровождении опытного водителя, отмечается, что опыт последнего должен составлять не менее 3-х лет. Кроме того, подготовленный документ, запрещает выезжать подросткам на федеральные трассы до исполнения 18-ти лет.

Как пишут «Известия», право на управление транспортными средствами категорий А, В, С и подкатегорий В1, С1 будет предоставлено лицам, достигшим 16-летнего возраста, с учетом ограничений. Отмечается, что российские национальные водительские удостоверения будут выдаваться по достижении совершеннолетнего возраста.

«Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка», - цитирует издание слова автора инициативы.

Отметим, на сегодняшний день, с 16 лет россияне могут только учиться в автошколе, а сдавать экзамены в ГИБДД и получать право можно только с 18 лет.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях