19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Музеи ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» отмечают 40-летие

 ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» отмечает 40-летие с начала организации музейного дела на предприятии. Накануне круглой даты компания провела пресс-тур для журналистов ведущих региональных и федеральных СМИ.

Представители одиннадцати средств массовой информации побывали в четырех подразделениях музейного комплекса предприятия, где познакомились с историей музейного дела в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», заинтересовались экспонатами, а также пообщались с династиями газовиков и представителями общественности, помогавшими в создании экспозиций.

В конце 1974 года появились материалы, составившие основу первой выставочной экспозиции комнаты Трудовой славы предприятия. К нынешнему году музейные фонды насчитывают уже 5 тысяч экспонатов. Более 200 тысяч человек за эти годы посетило корпоративные музеи Общества.

Сегодня ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» занимает ведущие позиции среди дочерних обществ ОАО «Газпром» по числу корпоративных музеев и редких экспонатов, относящихся к разным вехам истории предприятия и страны. В Книге почетных гостей, которая состоит из нескольких томов, свои памятные записи оставили представители власти, известные общественные деятели. В июне этого года Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер пожелал ставропольским газовикам успехов, процветания, стабильной и безаварийной работы.

Значительное место в экспозициях отведено памяти газовиков-ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время накануне 70-летия Великой Победы экспозиция, посвященная военному периоду 1941–1945 годов, обновляется и расширяется.

«В музеях Общества представлены раритеты предвоенного и военного времени, армейской и тыловой жизни, фотографии и подлинные документы, — рассказывает председатель Совета ветеранов Ставропольского ЛПУ МГ Василий Ашихмин. — Эти экспонаты несут через годы память о людях, погибших на фронтах Второй мировой, и пользуются особым интересом у посетителей».

Музейный комплекс ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» помогает приобщить подрастающее поколение к историческому прошлому, ценить культурное наследие Отечества, воспитывать духовность. Здесь проходят встречи студентов с работниками предприятия для углубленного изучения проблем газового комплекса. Для детей младшего школьного возраста разработаны специальные экскурсии, чтобы в легкой и доступной форме познакомить учеников со значимыми событиями в истории страны и газовой отрасли. Музейные экспозиции включены и в специальную программу адаптации молодых специалистов ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», сообщает служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях