19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В Сочи благоустраивают поселки

 

В Кудепстинском сельском округе Сочи за последний год появилась капитально отремонтированная дорога, а в дома жителей сел Каштаны и Дубравный пришел долгожданный газ. Совсем недавно в округе отремонтировали местный фельдшерско-акушерский пункт и детскую площадку.

Фельдшерско-акушерский пункт в Кудепсте обслуживает жителей сразу двух посёлков — Каштаны и Дубравный. Его недавно капитально отремонтировали. А вообще, здание не видело ремонта с момента своей постройки — более полувека. Как рассказывают в администрации сельского округа, от старого ФАПа остался только фундамент и стены — все остальное заменили. Внутри тоже сделали ремонт — как в приличной больнице. Теперь даже таблички на дверях на двух языках. Старожил посёлка Каштаны Ншан Акопян здесь частый гость — давление скачет. Говорит, таким медпункт не был никогда.

- Отлично сделали. У нас в селе, на пробковой плантации, такого не было. Вот это, что построили — молодцы, - житель поселка Каштаны Ншан Акопян.

Фельдшерско-акушерский пункт в посёлке Каштаны отремонтировали по поручению мэра Сочи Анатолия Пахомова сразу после его визита в сельский округ в сентябре. Та же история с детской площадкой. Новую жизнь ей дали не без помощи селян. Вообще ТОС Кудепстинского сельского округа активно участвует в жизни Кашатнов и Дубравного. В их активе только за последний год — 6 субботников, 30 тонн вывезенного мусора и не только.

- Была сделана подготовка спортивной площадки под озеленение. Завезено 50 машин грунта, предназначенного для выравнивания. На субботниках люди проявляют активность. Села очень дружные, друг другу сельчане помогают, - отметил председатель ТОС поселка Каштаны и Дубравный Эдуард Хачатрян.

Сельская жизнь с городскими удобствами — теперь так говорят о населённых пунктах Кудепсты. Поселки соединяет капитально отремонтированная дорога — 6 километров гладкого асфальта. Вдоль нее — новые контейнерные площадки для мусора и новые остановки. Эти павильоны, кстати, раньше служили Олимпийскому парку, теперь жителям Каштанов. И главное — в округ пришел долгожданный газ.

- Газификация закончена. Людям выданы техусловия. Сейчас, чтобы газ появился в трубах, все зависит от активности людей — как они проявят свою инициативу по подключению к газовой системе, - рассказал глава Кудепстинского сельского округа Сергей Беляев.

Единственная проблема, которую осталось решить в посёлках — это центральное водоснабжение. Пока же здесь пользуются водой из скважин и местных источников. Но есть и вопросы, которые по силу решить самим селянам — перед Новым годом постараться привести в порядок свои участки — заборы и фасады домов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях