29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Бюджетные данные Краснодарского края признаны самыми открытыми и доступными в стране

Центром прикладной экономики составлен итоговый рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2014 год. Среди 83 субъектов Федерации лидером в рейтинге стал Краснодарский край.

Рейтинг субъектов РФ формируется Центром прикладной экономики с 2013 года по инициативе Открытого правительства России. При его составлении оценивается целый ряд параметров – от проекта бюджета до годового отчета о его исполнении.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, работа по повышению открытости, прозрачности бюджетного процесса в Краснодарском крае проводится с 2005 года и включает целый цикл мероприятий. Издаются и публикуются на сайте министерства финансов Краснодарского края информационные брошюры, презентации, информация о параметрах бюджетов в графическом виде. Также проводятся Интернет-опросы и работает форум, на котором можно обсудить актуальные вопросы по бюджетной тематике.

В регионе проходят публичные и парламентские слушания по проекту краевого бюджета и годовому отчету о его исполнении, публичные обсуждения проектов целевых госпрограмм, проводится общественная экспертиза проектов нормативных документов.

Кроме того, на Кубани организован конкурс идей по формированию бюджета для граждан. Жители края имеют возможность направить обращения через виртуальную приемную министерства финансов региона.

Стоит отметить, что по итогам 2013 года Краснодарский край также был признан лидером lданного рейтинга. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях