19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

В следующем году пенсии россиян могут вырасти почти до 13 тысяч рублей

Об этом накануне заявил председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов. По его словам, с 1 февраля страховые пенсии россиян могут быть проиндексированы примерно на 9,8%.

Он также напомнил, что согласно федеральному законодательству, с 1 февраля пенсии будут проиндексированы на уровень инфляции прошлого года. В бюджет ПФР была заложена индексация на прогнозный уровень инфляции в 7,5%.

«Если исходить из последних данных Минэкономразвития, то индексация предстоит не меньше чем 9,8%, а, может быть, и больше. Индексация будет проведена по фактической инфляции и, соответственно, пенсия может достигнуть почти 13 тысяч рублей», — сказал Дроздов.

Кроем того, он сообщил, что вторая индексация в следующем году будет проведена с начала апреля. Также будут проиндексированы социальные пенсии в соответствии с фактически сложившимся индексом роста уровня прожиточного уровня пенсионера. По его словам, эта индексация также будет выше предполагавшейся ранее и составит 12,3% вместо 11,9%, передает РИА Новости.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях