20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Фестиваль «Татьянин день» в Краснодаре собрал 3 тыс. студентов

25 января, в Краснодаре состоялся краевой молодежный студенческий фестиваль «Татьянин день». 48 студенческих команд вузов и ссузов Кубани сразились в «БОЛЬШИХ ГОНКАХ-2015». Главным призом стал символ студенческой удачи – Татьяна-Халява.

«Татьяна-Халява - это деревянный тотем женщины-негритянки, которая, как рассказывает старинный миф, пришла на Кубань в древние времена и совершенно нежданно в свое время, 10 лет назад, попала в руки кубанского студенчества. И до сих пор, в течение 10 лет, приносит счастье и удачу», - рассказала Елена Калашник, руководитель департамента молодежной политики Краснодарского края.

В 2015 году борьба за тотем развернулась не на шутку, студентам пришлось изрядно попотеть. В гонку вошли конкурсы, где нужно было проявить спортивную подготовку, творческий и креативный подход к решению задач. Из 400 человек – участников гонок, лучшими оказались студенты Краснодарского университета МВД. Эти ребята забили решающий гол в ворота соперников и забрали Татьяну-Халяву к себе на целый год.

В этот же день, в торжественной обстановке, были объявлены победители конкурса на присуждение специальной молодежной стипендии администрации Краснодарского края. Более 200 студентов высших и профессиональных образовательных организаций стали участниками конкурса. И всего лишь 50 человек стали лауреатами: 20 студентов вузов и 30 студентов ссузов. В течении года ребята будут получать стипендии в размере 3 тыс. рублей.

Были объявлены и итоги самого масштабного студенческого конкурса Кубани – «Студент года». В номинации «Образовательные организации высшего образования» победил Кубанский государственный технологический университет, а в номинации «Образовательные организации профессионального образования» победу одержал Армавирский юридический техникум. Лучим органом студенческого самоуправления был объявлен студсовет Кубанского государственного аграрного университета.

Торжественно наградили победителей интернет-конкурса «Звезда УНИВЕРА», который проходит вот уже второй раз.

Сюрпризом для студенчества стала презентация нового проекта департамента молодежной политики Краснодарского края – фестиваля «Молод.Всегда». Это абсолютно новый фестиваль для творческой молодежи, где талантливые студенты Краснодарского края смогут проявить себя в вокале, хореографии, оригинальном жанре, фотографии и это далеко не полный перечень артистических жанров, включенных в проект, сообщает пресс-служба департамента молодежной политики Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях