28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Кредитно-документарный портфель банка ВТБ в ЮФО достиг 143 млрд рублей

28 января состоялась отчетная пресс-конференция управляющего филиалом банка ВТБ в Ростове-на-Дону (ЮФО) Юрия Авдеева, на которой были озвучены ключевые показатели работы южных подразделений банка по результатам прошлого года.

Кредитный портфель банка ВТБ в ЮФО на 1 января 2015 года составил почти 100 млрд рублей (доля ростовского филиала – более 50%), рост с начала года - 30%.

В прошлом году филиал активно развивал аккредитивные и гарантийные операции, в результате чего документарный портфель за год вырос на 80% и на 1 января достиг 43 млрд рублей.

Объем привлеченных средств корпоративных клиентов на отчетную дату составил 22 млрд рублей, рост – 36%.

«Несмотря на экономические трудности, с которыми наша страна столкнулась в прошлом году, и связанное с этим общее снижение рынка корпоративного кредитования, за год объем выданных кредитных средств банком ВТБ компаниям Южного Федерального округа составил 123 млрд рублей, рост по сравнению с 2013 годом почти в 2 раза. - заявил Юрий Авдеев. – В том числе за четвертый квартал, ознаменованный повышением ключевой ставки Банка России и ставший, наверное, самым сложным периодом прошлого года для российской банковской системы, ВТБ выдал предприятиям ЮФО кредитов на сумму 42 млрд рублей. Для сравнения, в четвертом квартале 2013 года этот показатель составлял 20 млрд рублей».

В прошлом году ВТБ провел ряд клиентских мероприятий, среди которых деловой тренинг для топ-менеджеров ведущих ростовских предприятий, на который в качестве бизнес-тренера был приглашен научный руководитель программы MBA Русской Школы Управления, преподаватель Высшей школы финансов и менеджмента Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Института МИРБИС, бизнес-консультант, кандидат экономических наук Михаил Колонтай.

В ноябре под генеральным патронатом банка ВТБ в Институте управления, бизнеса и права (ИУБИП) стартовал новый курс «Мастер управления финансами» в рамках программы MBA. Презентация курса состоялась в рамках первого ежегодного празднования «Дня мастера». Организаторы курса – ИУБИП и Швейцарский университет.

ВТБ продолжил занимать социально-ответственную позицию. Подтверждение этому ряд реализованных благотворительных программ, в рамках которых банком была оказана помощь детским садам области и храму на Соборной площади.

В завершении пресс-конференции Юрий Авдеев подчеркнул: «Мы четко видим, что кризис во многом носит психологический характер, так как в большинстве случаев сами компании затрудняются ответить, что плохо конкретно у них. Мы видим, что наши клиенты чувствуют себя лучше, чем в кризис 2008 года. У нас уже есть опыт, как с ним справиться. Да, этот год, скорее всего, станет самым сложным для российской экономики, но, уверен, что уже в 2016 году мы увидим ее подъем».

В Южном Федеральном округе банк ВТБ представлен базовым филиалом в Ростове-на-Дону, а также его операционными офисами в Краснодаре, Волгограде, Астрахани, Сочи, Новороссийске, Армавире и других городах. Клиентами филиала являются ведущие компании, представляющие средний и крупный бизнес региона. В 2015 году ростовский филиал отметит свое 16-летие.

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях