24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Культурные мероприятия пройдут на Кубани в честь юбилея А.П. Чехова

В рамках проходящего «Года литературы в России» учреждения культуры Краснодарского края подготовили ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 155- летнего юбилея великого русского писателя  Антона Павловича Чехова.

Так Краснодарский академический театр драмы отметит День рождения писателя показом спектакля «Финтифлюшки». Это музыкальный спектакль, объединивший сюжеты нескольких рассказов Антона Павловича. Режиссером постановки выступил Никита Гриншпун. Главные роли в спектакле исполнят актриса Анна Большова и народный артист России  Анатолий Горгуль.

Перед спектаклем, в фойе театра, состоится костюмированная фотосессия, в которой смогут принять участие зрители, пришедшие на спектакль, а артисты  театра перевоплотятся в образы  Чехова и героев его произведений. Спектакль намечен на 31 января в 17:00.

В залах «Кубанькино» с 29 по 31 января пройдут тематические показы трех художественных фильмов, также приуроченные к 155-летию со дня рождения А.П. Чехова

Первый из фильмов – «Поклонница». Фильм не является биографическим, он в большей степени снимался на основе мемуаров писательницы Лидии Алексеевны Авиловой «А.П. Чехов в моей жизни». Фильм практически не идет в прокате, поэтому представленная краснодарцам уникальная возможность просмотра. Показ состоится 29 января в 19:00 часов.

 «Мой ласковый и нежный зверь» – экранизированная мелодрама чеховской «Драмы на охоте», состоится 30 января в 19:00 часов.

«Очи черные» – ретро-мелодрама Никиты Михалкова, представляющая собой вольную экранизацию нескольких произведений Чехова (кроме мотива из «Дамы с собачкой» в кино еще использованы сюжетные элементы «Анны на шее» и «Душечки»). Показ картины состоится 31 января в 17:00 часов, сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях