25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Депрессию назвали причиной воспаления головного мозга

Ученые из Центра наркомании и психического здоровья выяснили, что между депрессией и воспалительными процессами в головном мозге есть взаимосвязь.

Специалисты уверены, что депрессивное состояние человека может стать не только причиной плохого настроения, но имеют более глубокие последствия. В частности, ученые провели исследование, участие в котором приняли добровольцы, страдающие депрессией и абсолютно здоровые люди. Выяснилось, те, кто часто страдает депрессией, подвергаются воспалению головного мозга на 30% чаще, по сравнению с теми, кто не сталкивается с депрессией.

В ходе эксперимента, ученые сканировали головной мозг участников, во время проведения которого обратили внимание на то, что мера воспаления мозга у людей, которые испытывают клиническую депрессию, была увеличена на 30 процентов. Отмечается, что чем запущеннее процесс и тяжелее депрессия, тем больше уровень воспаления.

Специалисты сделали вывод о том, что во время нахождения человека в депрессии, он больше подвергается риску воспаления головного мозга, пишет informing.ru.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях