28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В России могут вернуться к обсуждению повышения пенсионного возраста

Как сообщил глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев, в этом году необходимо начать обсуждение возможного повышения пенсионного возраста в стране.

«Моя личная позиция: мы должны рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста», - заявил он.

По словам главы ведомства, можно было бы рассмотреть возможность постепенного повышения пенсионного возраста по формуле «полгода за год», чтобы в течение 10 лет пенсионный возраст мог быть повышен на пять лет, сообщает «Интерфакс». Также Алексей Улюкаев считает возможным обсуждение вопроса о выравнивании пенсионного возраста мужчин и женщин, он отметил, что это должно распространяться на новых пенсионеров.

Напомним, ранее глава министерства труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что По каждый пятый россиянин рискует остаться без пенсии, потому что они не платят взносы в Пенсионный фонд. «Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии». Причем недоплаты работодателей в Пенсионный фонд сказываются на нынешних пенсионерах в том числе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях