20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Стихи ко Дню Победы

В этом году наша страна будет отмечать большой и славный юбилей. Исполняется 70 лет с того дня, когда стихли последние залпы Великой Отечественной войны.

Сейчас День Победы стал в России самым главным и самым трогательным праздником, во время празднования которого слезы по погибшим бойцам сочетаются с гордостью за русских солдат, победивших фашизм!

К юбилею люди готовятся по-разному! Воспитанница творческого объединения «Репортер» Сочинского Центра внешкольной работы Валентина Любимова выбрала необычный и очень искренний способ такой подготовки. Она проштудировала десяток поэтических сборников военных лет, выбрала самые лучшие, самые тревожные, а также самые милые стихи, и на свои скромные сбережения издала несколько экземпляров собственной антологии фронтовой лирики. Получилась замечательная книга, которая напомнила о мечтах и надеждах молодых солдат, сражавшихся с фашистами.

Надо же, какой добрый пример показала всем 17-летняя сочинская девушка! Почему же для нее юбилей Победы оказался таким значимым? Ответ на этот вопрос нашелся очень легко! Во время Великой Отечественной войны многие из родных людей Валентины Любимовой по зову сердца встали на защиту Родины. Ее прадедушка Илья Кобзарь был старшим лейтенантом и участвовал в битве за Москву. Другой прадедушка Борис Шарапов участвовал в Висло-Одерской операции, прошел с боями до Берлина. А прабабушка Валентина Семенова молодой девчонкой начала работать на военном заводе, делала снаряды и бомбы, заменив кого-то из ушедших на фронт мужчин. Словом, День Победы для Валентины Любимовой оказался таким же важным праздником, как и для ветеранов, прошедших с боями половину Европы! И девушка сумела отметить его с честью!

- Для меня такая книга – это попытка возродить утраченные, забытые, похороненные в библиотечных хранилищах высокие чувства поэтов, которые в трудные годы стали солдатами. Они пошли на фронт, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины, а значит и мою свободу. Создавая сейчас антологию фронтовой лирики, стремилась вернуть к жизни странички истории, сохранившиеся в полевых блокнотах, в скромных записных книжках, в письмах-треугольниках. Пусть это будет знаком моего уважения ко всем участникам Великой Отечественной войны, - призналась Валентина Любимова.

Какой же она молодец! С Днем Победы!

Фото Сергея Азарова


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях