20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Гены назвали причиной аллергии

К такому выводу пришли американские специалисты, которые провели собственное исследование с целью выявления генов, ответственных за развитие пищевой аллергии у людей.

В научном эксперименте приняли участие более 2700 добровольцев, 1315 из которых были детьми, а остальные участники – биологические родители этих детей. Все испытуемые сдали пробы ДНК и ученые проанализировали каждого добровольца более одного миллиона генетических маркеров в рамках всего генома.

Оказалось, что расположенные на шестой хромосоме гены HLA-DR и HLA-DB более чем в 20% случаев ответственны за развитие у людей аллергии на арахис. Предполагается, что роль в развитии аллергии играют изменения, возникающие из-за воздействия факторов внешней среды, пишет informing.ru.

Несмотря на данное открытие, авторы исследования говорят, что все еще осталось множество неразрешенных вопросов в механизмах развития этого заболевания.

Отметим, аллергией называют сверхчувствительность иммунной системы организма. Основными симптомами является резь в глазах, отеки, насморк, чихание, кашель и др. Важным моментом является устранение контакта человека с аллергенами из окружающей среды. Основным самым надежным и эффективным способом лечения аллергии, не имеющим противопоказаний и возрастных ограничений, является уменьшение дозы аллергенов, полученной больным в аллергический период.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях