29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Россия опережает другие страны по темпам глобального потепления

Группа специалистов накануне заявила о том, что в России теплеет намного быстрее, чем на территориях других стран.

Уральские ученые, исследуя годичные кольца деревьев, проследили темпы глобального потепления за последние 7000 лет. Оказалось, что в течение последнего века жить в России стало теплее на 2 градуса, однако в других странах стало теплее только на 1 градус. Предположительно, основной причиной потепления являются промышленные отходы, выбрасываемые в атмосферу.

В целом на Земле изменение температуры идет в соответствии с природными закономерностями. Начинается потепление с севера, а основная часть России как раз занимает северную область планеты. Наши теплые зимы уже стали привычными, в этом году средняя температура была девять градусов по Цельсию, пишет Новости регионов России.

Напомним, ранее ученые назвали 2014 года самым жарким за всю 135-летнюю историю метеорологических наблюдений. К таким выводам пришли специалисты из Национального управления США по изучению океана и атмосферы. Авторы исследования отмечают, что в сентябре средняя температура на Земле составила 15,72 градуса по Цельсию, оказавшись выше по сравнению с ранними годами. Кроме того, ученые напоминают, что в мае, июне и августе уже были зафиксированы рекордные показатели.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях