25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Александр Ткачев: «70-летие Победы – большой праздник, и провести мы его должны на высоком уровне»

 Губернатор провел рабочую встречу с  председателем краевого Совета ветеранов, членом краевого организационного комитета «Победа», депутатом ЗСК Евгением Шендриком.

На Кубани ко Дню Победы начали готовиться еще с лета прошлого года – к этой работе подключились представители всех групп населения. По мнению губернатора, максимальное внимание должно быть оказано ветеранам.

– 70-летие Победы – большой праздник, и провести мы его должны на высоком уровне, – отметил Александр Ткачев.  – Чтобы все фронтовики почувствовали поддержку и заботу. Необходимо обойти каждую семью, каждый дом, понять, кто из ветеранов в чем нуждается. Подключить к этой работе как можно больше общественных организаций, меценатов, молодежь – студентов и школьников. Не так уж много осталось сегодня фронтовиков, но тем они для нас дороже.

Сегодня на территории Краснодарского края живет более 56 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Ежегодно в регионе проводится обследование социально-бытовых условий ветеранов по различным направлениям. В том числе, оказывается помощь на приусадебных участках, в быту, ветеранам помогают в улучшении жилищных условий. 4855 человек были обеспечены жильем, согласно президентскому указу, еще 324 стоят на учете на предоставление жилья. Большое внимание оказывается медицинскому обследованию и лечению ветеранов, организуются выезды врачей-специалистов краевого клинического госпиталя для ветеранов в муниципалитеты края.

По словам Евгения Шендрика, ветераны Кубани активно принимают участие в общественных мероприятиях. Их приглашают на встречи в школы и на патриотические акции.

– Во всех школах организованы встречи ветеранов с учащимися, фронтовики передают в школьные музеи знамена Победы. У этого знамени ребята дают клятву, что будут настоящими патриотами, будут продолжать дело, начатое их дедами и прадедами. Сами ребята тоже проявляют активность. Нашли военную форму, собирают фронтовые письма, организовывают круглые столы. И приглашают своих родителей на эти мероприятия – так что идет воспитание не только детей, но и родителей, – рассказал председатель краевой общественной ветеранской организации.

Подрастающее поколение должно  воспитываться на традициях героев, которые защищали наше Отечество и ветеранская организация должна на этом сосредоточить внимание, уверен губернатор.

На встрече также обсудили работу по возрождению в крае казачьей культуры и традиций.

– Я много езжу по регионам, но такой работы, последовательной и многолетней, я не видел нигде, – рассказал Евгений Шендрик. – У нас в крае есть казачья идеология, мы помним свои корни, у нас несколько сотен казачьих классов и десятки казачьих школ. И в последние годы родители стремятся отдать своих детей именно туда, так как знают, что там ребенок получит хорошее воспитание.  Один из показателей хорошо организованной работы по патриотическому воспитанию  – наш край занял первое место по призыву на службу в Вооруженные силы в 2014 году. Все ребята из казачьих корпусов и школ очень хорошо показывают себя во время службы в армии.

Сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях