19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Отцовские гены определяют здоровье ребенка

К такому выводу пришли американские исследователи. По их словам, отцовские гены оказались важнее материнских.

Несмотря на то, что человек наследует одинаковое число генов от обоих родителей, ребенок использует гораздо большее количество отцовских генов. Ученые говорят, что папины гены определяют не только здоровье ребенка, но и предрасположенность к различным болезням, а также определяют его сущность. Как пишут Новости регионов России, передаваемые человеку генные мутации от родителей, в будущем прослеживаются во многих распространенных заболеваниях, таких как рак или диабет, шизофрения, болезнь сердца и ожирение.

Специалисты из Университета Северной Каролины провели собственное исследование, в ходе которого стало известно, что в генетическом плане люди больше похожи на отцов, нежели на матерей.

Отметим, генами называю структурную и функциональную единица наследственности живых организмов. Ген представляет собой участок ДНК, задающий последовательность определённого полипептида либо функциональной РНК. Гены определяют наследственные признаки организмов, передающиеся от родителей потомству при размножении.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях