28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Пограничники Туапсе приняли Эстафету Победы

9 марта в Туапсе на стеле города воинской славы сочинские пограничники приняли от своих коллег международную Эстафету Победы, посвященную 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сочи станет последним населенном пунктом ее этапа в Краснодарском крае.

Международное событие началось на Кубани ровно неделю назад и преодолело за это время порядка 400 километров пути, проходя по местам, где велись ожесточенные бои с немецко-фашистским захватчиком. Памятное шествие началось с Таманского полуострова, прошло через Анапу, город-герой Новороссийск, Геленджик,  город воинской славы Туапсе, Лазаревское и завершится в городе-госпитале Сочи. Уже завтра эстафетную атрибутику в виде штандарта и кубка сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю передадут российским пограничникам в Абхазию на мемориале «Подвиг во имя жизни». А сегодня, по случаю ее прибытия, в зале органной и камерной музыки состоится праздничный концерт пограничного ансамбля песни и пляски, там же будет развернута выставка вооружения и техники охраны государственной границы, фалеристическая и фотовыставка.

Мероприятия, которые проводились на всем пути следования пограничной Эстафеты, были нацелены на увековечивание памяти павших воинов и  пропаганду славных боевых традиций кубанских пограничников.

Эта пятая по счету в новейшей истории Эстафета. В этом году она стартовала в двух городах одновременно: в российском Мурманске и белорусском Бреста. Пройдет вдоль государственных границ девяти стран-участников СНГ, преодолев свыше 60 000 километров, а финиширует 28 мая в День пограничника в Москве на Поклонной горе. Вся сопутствующая атрибутика будет передана на постоянное хранение в Центральный пограничный музей, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях