26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Старение улучшает умственные способности

Об этом заявили американские ученые из Массачусетского технологического института. Они опровергают мнение о том, что выполнение некоторых функций мозга с возрастом ухудшается. Им удалось выяснить, что некоторые области мозга могут достичь своего пика только через несколько десятилетий.

Исследователи провели научную работу, в ходе которой собрали данные примерно о 3 миллионах человек. Как оказалось, многие функции мозга полностью раскрывают свой потенциал не к привычным 20 годам, а по мере взросления. Скорость обработки информации достигает своего пика к 18-19 годам, а кратковременная память хорошо работает в возрасте 25 лет. В 30 лет память на лица достигает своего пика, а через 5 лет снижается кратковременная память. Способность оценивать эмоциональное состояние других людей раскрывается значительно позже, в 40-50 лет, сообщает интернет-портал healthvesti.com.

Ученые говорят, что современные люди способны накапливать информацию почти до конца жизни. Предположительно все дело в том, что люди стали больше учиться и читать не только в молодости, но и в старости вести активную жизнь.

Напомним ранее, канадские ученые пришли к выводу, что для того, чтобы прожить дольше, человек должен иметь определенную цель в жизни и постоянно занимать себя чем-нибудь. Они отмечают, что особенно пенсионерам нужно найти какое-нибудь хобби, поскольку они уже оставили работу и у них теперь есть больше свободного времени, только им нужно уметь правильно распоряжаться и позаботиться о собственном долголетии. Ученые говорят, что неважно, какой должна быть цель жизнь, главное это ее наличие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях