20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Банк ВТБ в Краснодарском крае с начала года нарастил кредитный и депозитный портфель

19 марта в Краснодаре состоялась международная конференция «Движение к успеху. Опережая время. Отменяя расстояния», организованная банком ВТБ. После мероприятия представители банка провели пресс-конференцию для журналистов.

Член правления банка ВТБ Чаба Зентаи отметил, что на фоне большинства регионов России, ощутивших на себя последствия экономического кризиса, Краснодарский край выглядит более оптимистично.

«Это связано в основном с ориентированностью региона на сельскохозяйственную продукцию, которая в силу санкций стала очень востребована. Соответственно мы видим большой потенциал в развитии бизнеса в Краснодарском крае», - пояснил Чаба Зентаи.

Руководитель Дирекции банка ВТБ по Краснодарскому краю, г. Краснодар Андрей Огурцов выделил отрасли региона, которые демонстрируют перспективы развития. По его мнению, развиваться будут все направления связанные с экспортно-импортными операциями.

 «Сегодня перспективными направлениями бизнеса являются: отрасли сельского хозяйства и переработки этой продукции, транспортная отрасль, включая морской транспорт и все логистические ответвления, предприятия нефтеперерабатывающей промышленности и традиционный ритейл», - считает Андрей Огурцов.

Говоря о банковских продуктах, которые сегодня наиболее популярны у регионального среднего бизнеса, представители ВТБ отметили, что с конца 2014 года появился серьезный спрос на кредитные и депозитные продукты.

В Краснодарском каре наибольшим спросом пользовались два продукта от ВТБ: кредитование оборотного капитала и размещение юридическими лицами денежных средств в депозиты.

Доля государственного участия в структуре ВТБ позволила банку поддержать своих клиентов во времена, когда другие банки вовсе прекращали финансирование и стать гарантом сохранения вложенных в депозиты средств.  

Как результат, Краснодарское подразделение с начала 2015 года показало прирост по кредитному и депозитному портфелям.

«На данный момент у нас общий совокупный портфель кредитов составляет порядка 39 млрд. рублей и если сравнивать с началом года рост составил порядка 15% -17%. Что касается портфеля депозитов, то на данный момент он составляет 14 млрд. рублей по дирекции, рост составил от 10% до 12%. Ориентируемся, что до конца года наша доля на рынке кредитования составит порядка 10%», - рассказал Андрей Огурцов.

Заместитель президента-председателя правления банка ВТБ, г. Москва Михаил Осеевский рассказал, каким компания банк ВТБ отдает преимущество в работе и кредитовании: «В первую очередь мы хотим кредитовать тех, у кого хороший собственный капитал. Интересны те компании, у которых небольшая кредитная нагрузка и те, кто работают в «белую». Преимущества имеют компании, которые производят продукцию на экспорт и импортозамещение».

Говоря о прогнозах, представители банка выразили мнение, что вторая половина 2015 года для финансового рынка и бизнеса в целом будет более оптимистичной. Так, ожидается снижение процентных ставок по кредитам, особенно это касается инвестиционных кредитов, спрос на которые в начале года сократился.

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях