28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Александр Ткачев призвал усилить борьбу с теневой экономикой и «серыми» зарплатами в крае

В условиях кризиса Краснодарскому краю как никогда нужны собственные доходы. Об этом в ходе 33-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края заявил губернатор региона Александр Ткачев.

Глава Кубани подчеркнул, что с учетом сегодняшней непростой экономической ситуации жизненно важными для Кубани становятся налоговые поступления.

По данным руководителя УФНС по Краснодарскому краю Алексея Семенова, в 2014 году в консолидированный бюджет края поступило 169,2 млрд. рублей налоговых доходов, рост к 2013 году составил 8,7 %. В краевой бюджет поступило более 129 млрд. рублей налоговых доходов, рост – 114 %. Налоговые поступления в краевой бюджет на 38% сформированы за счет НДФЛ, на 31% за счет налога на прибыль организаций. Доля имущественных налогов составляет порядка 19%, и является одной из самых высоких среди субъектов России.

По мнению Александра Ткачева, на должном уровне исполнения находятся земельный и имущественный налоги, НДФЛ. Однако, необходимо мобилизовать работу по недоимке, банкротным предприятиям. Особо губернатор подчеркнул необходимость бороться с теневой экономикой и «серыми» зарплатами, которые в некоторых территориях края составляют от 10 до 30% от общего объема. 

Губернатор поручил налоговой службе, административным, правоохранительным органам мобилизовать все свои усилия.

«Уверен, ресурс нашей налоговой службы, правоохранительной системы, депутатского корпуса приведет к тому, что мы выполним план по доходам консолидированного краевого бюджета и более того, будем иметь рост ВВП, и это отразится на качестве жизни региона, на всех социальных обязательствах», - подчеркнул губернатор.

По объему собственных доходов Краснодарский край входит в пятерку лидеров среди субъектов страны. Еще в начале года губернатор поставил перед регионом задачу – нарастить объем собственных доходов на 5% и в итоге собрать в бюджет 210 млрд. рублей, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях