28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Замминистра культуры рассказала про успешные туристические проекты

«Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма», которая работает с 2011 года, является прекрасной иллюстрацией механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), - сказала на коллегии Минкультуры России заместитель министра культуры Алла Манилова.

- Понимая, что вложения в туризм - гораздо более «длинные» деньги, чем вложение в жилье или в торговые комплексы, государство стимулирует инвесторов путем софинансирования до четверти расходов на создание инфраструктуры».

Ростуризм оказывает активную организационную, методическую и информационную поддержку проектам без участия федерального финансирования. Такие проекты реализуются в разных уголках России. Наиболее узнаваемый из них проект «Завидово» в Тверской области, создавший около тысячи рабочих мест, - объем вложенных инвестиций составил более 5,5 млрд рублей. Ожидаемый туристский поток - порядка 1 млн человек в год. Еще один пример - «Русский парк» в Ярославской области. Целью проекта является возрождение и сохранение культуры русского народа, традиций, народных промыслов. Проект реализуется с 2013 года и предусматривает вложение 200 млн частных инвестиций. Несмотря на то, что на «Золотом кольце» России объектов культурного показа немало, «Русский парк» за месяц работы с момента открытия в июне 2014 года посетило более 90 тысяч человек. Проекты «Русский парк» в Переславле-Залесском, «Этномир» в Калужской области также являются примером грамотного подхода к развитию туризма со стороны руководства регионов России и конструктивного диалога с бизнесом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях