25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Правительство не одобрило штрафы за пение под фонограму

В российском правительстве раскритиковали законопроект, согласно которому предлагается штрафовать организаторов концертов за неуведомление слушателей об использовании фонограммы на выступлениях.

Авторами соответствующей инициативы стали члены Совета Федерации Евгением Тарло, Николаем Косаревым, Виталием Богдановым и депутатами Марией Максаковой-Игенбергс, Вячеславом Лысаковым, Дмитрием Савельевым и др.

Согласно документу, за неисполнение соответствующего требование предлагается установить штраф для должностных лиц в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 тысяч до 1 миллиона рублей. При повторном нарушении – дисквалификация на срок от 1 до 3 лет для должностных лиц и штраф от 1 до 5 млн рублей для юридических.

В правительстве посчитали, что большинство требований законопроекта к содержанию рекламы является избыточным. В некоторых предложениях «отсутствует взаимосвязь с предметом отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей». Кроме того, вопрос о недопущении рекламы, в которой искажается смысл информации и вводящей в заблуждение потребителей уже решен другим законом, пишут Известия.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях