28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Хоккей собирает друзей

Более 600 юных спортсменов из разных городов страны прибыли во Всероссийский детский центр «Сочи».

Здесь открылся слет «Хоккей собирает друзей», который собрал ребятишек 12-14 лет. В ледовых дворцах «Льдинка» и «Шайба», где играли участники зимних Олимпийских игр 2014 года, сейчас проходит сразу три турнира юных российских хоккеистов разных возрастов.

В соревнованиях участвуют 24 команды. На игровые свитера ребятишек смотреть просто очень приятно. Кроме малоизвестных пока «Бульдогов», «Витязей» и «Серебряных львов» прибыли детские команды известных клубов. Таких, например, как «Спартак» (Москва), «АК Барс» (Казань), «Локомотив» (Ярославль), «Олимпия» (Кирово-Чепецк) или «Молот-Прикамье» (Пермь). После Олимпиады в Сочи хоккей стал развиваться и на юге России, хоккейная команда Южного федерального округа представлена ребятишками из Майкопа, Краснодара и Ростова-на-Дону.

- Мы посвятили слет юных хоккеистов 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пригласили на него боевых ветеранов, показываем ребятам кадры фронтовой кинохроники, проводим с ними беседы о подвигах советских солдат. Очень важно, чтобы юные хоккеисты уже в этом возрасте почувствовали гордость за нашу страну, ведь ее флаг им вскоре предстоит защищать! – подчеркнул директор Всероссийского детского центра «Сочи» Владимир Журавлев.

На слет «Хоккей собирает друзей» спортивная общественность нашей страны возлагает особые надежды. Не случайно приветственные телеграммы в Сочи прислали легендарные мастера хоккея Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов, а олимпийский чемпион Алексей Гусаров лично появился на церемонии открытия, чтобы пожать руки будущим хоккейным звездам.

Всероссийский детский центр «Сочи» был создан для одаренных ребят нашей страны по инициативе Президента России Владимира Путина. Многим помнится показанное по телевидению заседание организационного комитета «Сочи 2014», на котором глава государства категорично заявил, что несколько олимпийских объектов обязательно будут переданы детям. Сейчас первоклассный гостиничный комплекс «Азимут», дворцы спорта «Льдинка» и «Шайба» перешли в распоряжение юных хоккеистов, фигуристов и мастеров керлинга. Ребята приезжают сюда на целый месяц, чтобы учиться, отдыхать и при этом интенсивно заниматься спортом. Работают с ними талантливые тренеры и педагоги. Всероссийский детский центр «Сочи» открылся прошлым летом, и с той поры здесь побывало почти две тысячи ребятишек.

- Нам сразу все очень понравилось в этом детском центре, да и вообще в Сочи. Сейчас у нас в Санкт-Петербурге еще холодные дни стоят, а здесь на берегу Черного моря так тепло, солнечно и красиво! На слете «Хоккей собирает друзей» тренируемся и играем в прекрасном ледовом дворце, это так здорово! – рассказал 13-летний Лев Соколов из команды «Серебряные львы».

- А когда у нашей команды появляется свободное время, гуляем по Олимпийскому парку Сочи! Любуемся на все ледовые дворцы, в которых так здорово выступали наши российские спортсмены! – добавил 13-летний Герман Самонов из «Серебряных львов».

Детский хоккей в нашей стране начал возрождаться! Просто надоело болельщикам в России наблюдать за неровной игрой национальной сборной команды страны. И у всех появилось осознание того, что победы взрослых хоккейных команд начинаются с успехов мальчишек, выходящих с клюшками на лед. Как это сейчас и происходит в Сочи, на слете «Хоккей собирает друзей». 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях