19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Лекция от олимпийской чемпионки

Олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы России Светлана Журова прочла лекцию в Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) в Сочи.
Знаменитая спортсменка поделилась, насколько важны спортивные достижения для успешной жизни. Слушателями ее лекции стали не только студенты университета, но и все желающие – мероприятие продолжило программу открытого лектория РМОУ.
- Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) – это современный вуз, где преподают лучшие международные эксперты, используются интересные неформальные подходы к обучению. За рубежом лекции успешных людей пользуются огромной популярностью. Такие мероприятия дают возможность поделиться опытом – зачем ты трудился, чем мотивировался, как добивался результата, чему посвятил жизнь. Благодаря такому общению слушатели могут найти ответы на собственные вопросы – «Могу ли я?», «Хочу ли я?», «Стоит ли браться?» и часто, находясь на распутье, выбрать верное направление, - рассказала олимпийская чемпионка Светлана Журова.
Катание на коньках для Светланы Журовой всегда было настоящей страстью, а мечта стать олимпийской чемпионкой появилась в детстве. Несмотря на то, что по мнению многих тренеров она не подходила для этого вида спорта – была слишком хрупкой, будущая чемпионка показывала очень хорошие результаты и однажды даже получила призовое место в соревнованиях среди…мальчиков. Среди девочек, в секции ей на тот момент не было равных. В 16 лет Светлана Журова стала самой молодой конькобежкой сборной команды Советского Союза среди взрослых. Правда нельзя сказать, что вся карьера фигуристки складывалась из одних побед.
- Дважды я становилась второй на Чемпионатах мира. Это только кажется, что  серебряная медаль – успех. Для меня же это был настоящий проигрыш. Умение переживать неудачи, восстанавливаться и добиваться новых результатов – ценное качество спортсменов, которое очень помогает в жизни, - отметила знаменитая конькобежка. 
Не сразу пришло и олимпийское золото. Высокую награду спортсменка получила лишь на третьих для нее Олимпийских играх. На мировом празднике спорта Светлана Журова победила буквально через год после рождения ребенка. К усиленным тренировкам конькобежка вернулась в сентябре 2005 года, спустя несколько месяцев – уже стояла на высшей ступеньке пьедестала в Турине. После грандиозного завершения спортивной карьеры последовала работа в Организационном комитете «Сочи-2014»
- Победу России за право проведения зимних Олимпийских игр считаю своей второй золотой медалью, полученной в команде заявочного комитета «Сочи-2014». Мы доказали всему миру, что если русские что-то обещают, то они обязательно это делают- отметила Светлана Журова.
Завершая лекцию в Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) знаменитая конькобежка поделилась советом, адресовав его всем молодым людям: «Никогда не отказывайтесь от своей мечты!».

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях