25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Цены на отечественные вина вырастут на 30-40%

Ожидается, что это может произойти к концу текущего года.

Причиной роста цен является повышение стоимости импортной технологической составляющей, а также рост зарплат на винодельческих предприятиях. «Российское вино может подорожать на 30-40% из-за роста импортных комплектующих, из-за того, что будет увеличиваться зарплата на предприятиях», - рассказал глава управления по виноградарству и виноделию Краснодарского края Олег Толмачев корреспонденту ТАСС.

Помимо заработной платы, в стоимость стандартной бутылки вина, произведенного из российского винограда, около трети приходится на затраты, зависящие от колебания валютных курсов.

Однако, по словам Толмачева, подорожание вина, не станет причиной потери конкурентных преимуществ из-за качества и цены, которая будет ниже примерно на 50% по сравнению с импортными аналогами в любом случае.

В Краснодарском крае, на сегодняшний день площадь виноградников больше на 1,2 тыс га, чем в прошлом году – 26 тыс га.

Добавим, в начале текущего года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому у Росалкогольрегулирования появятся полномочия по установлению минимальных цен на вино и шампанское. В документе отмечается, что это позволит обеспечить конкурентоспособность легальной винодельческой продукции, защитит интересы производителей и будет способствовать развитию виноделия в России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях