19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Ученые предлагают отсчитывать старость с 74 лет

Вместо 65 лет ученые Международного института прикладного системного анализа предлагают начать отсчитывать старость с 74 лет.

Специалисты говорят, что для подобных отсчетов необходимо использовать не абсолютный показатель, а количество времени, которое человек может прожить до смерти. Они предлагают отсчитывать старость за 15 лет.

Все дело в том, что со временем представления о старости меняются. Ученые выяснили, что 200 лет назад люди в 60 лет считали себя стариками, однако сегодня 60-летние граждане могут самостоятельно позаботиться о себе. Поэтому, 74 года как говорят исследователи, это период зрелости, а не старости.

При таком отсчете, в ряде стране уменьшится число стариков, а также это поможет снизить нагрузку на те государства, где пенсии выплачиваются после достижения человеком определенного возраста, передают Новости регионов России.

В России средняя продолжительность жизни женщин составляет 76 лет, мужчин – 65. Учитывая предложение специалистов Международного института прикладного системного анализа, старость в России будет начинаться в 61 год и 50 лет для женщин и мужчин соответственно.

Ранее группа других специалистов подчитала возраст, в котором приходит старость. Так, согласно их расчетам, человек начинает стареть в 39 лет. Все дело в том, что процесс старения зависит от выработки специального вещества, которое является защитой нервных клеток от пагубных воздействий. Именно в 39 лет начинается снижение выработки такого вещества, под названием миелин, что провоцирует ухудшение работы мозга и сердечной деятельности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях