16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Минеральные источники Чвижепсе

Неподалеку от Сочи после зимнего перерыва открылся популярный экскурсионный объект – питьевой бювет минеральных источников Чвижепсе. В минувшие выходные дни здесь побывало несколько сотен туристов.

Возле впадения в реку Мзымту речушки Чвижепсе располагается небольшое селение из десятка домов. С разных сторон к нему подступают три вершины – Пихтовая, Сапун и Кукерду. Первое название русское, два других звучат на адыгском языке. Слово «Кукерду» означает «Место, удобное для привала». Здесь и находится питьевой бювет, где можно попробовать знаменитую чвижепсинскую минеральную воду.

Кавказ богат минеральными источниками. Кто же не слышал о чудодейственной силе сероводородных ванн Мацесты? Кто не пробовал на вкус питьевой минеральной воды, добываемой в окрестностях Красной Поляны? Достойное место в этом ряду занимает и Чвижепсинский источник минеральной воды, наполненной целебной углекислотой. Если говорить по науке, такая вода относится к разряду углекислых гидрокарбонатных натриево-кальциевых мышьяковистых вод. По вкусовым качествам она напоминает знаменитый кисловодский нарзан, а по некоторым компонентам даже превосходит его. Так чвижепсинская минеральная вода не содержит сульфата магния, который придает обыкновенному нарзану горьковатый вкус. Постоянное употребление в пищу минеральной воды «Чвижепсе» помогает людям избавиться от многих желудочно-кишечных заболеваний. Применяют ее также для лечения атеросклероза, болезней нервной системы и печени.

Во все времена года здесь бывает множество посетителей. Люди приезжают в поселок Чвижепсе из самых разных уголков России, из самых экзотических стран. В свое время здесь работал над своими книгами о Кавказе знаменитый английский писатель-натуралист Джеральд Даррелл. Поэт Борис Корнилов, очарованный этими местами, запечатлел свое очарование в прекрасных стихах. А режиссер Леонид Гайдай снимал в долине Мзымты свою знаменитую «Кавказскую пленницу». Всем помнятся, вероятно, забавные кадры, рассказывающие о горных приключениях Нины и Шурика в исполнении Натальи Варлей и Александра Демьяненко. Об этом всегда напоминают гостям, приезжающим к минеральным источникам Чвижепсе.

Фото Сергея Азарова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях