20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Найдена область Вселенной без звезд и галактик

Астрофизикам удалось обнаружить область Вселенной, где отсутствуют звезды и галактики. Это пространство находится на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли и простирается примерно на 1,8 млрд световых лет.

Ученые предполагают, что именно этот обнаруженный супервойд является причиной появления холодного пятна в созвездии Эридан с необычайно низким микроволновым излучением, загадку которого ученые ранее не могли разгадать.

Теперь специалисты говорят, что свет, проходящий через пустое пространство, увеличиваясь в размерах, теряет свою энергию. Поэтому температура пространства снижается.

Это холодное пятно имеет низкое микроволновое излучение и обладает большими размерами по сравнению с ожидаемыми свойствами реликтового излучения, которое сохранилось во Вселенной с момента ее образования – Большого взрыва, передает Газета.ру.

Напомним, ранее сообщалось о том, что астрономы получили первые снимки возможного аналога Солнечной системы. Это планеты, находящиеся в новорожденной системе  HR 8799 в созвездии Пегас. Астрономы предполагают, что вокруг новой системы помимо самих планет находятся пять крупных газовых гигантов. Однако отсутствие пятой планеты может свидетельствовать о том, что HR 8799 является полным аналогом Солнечной системы, с четырьмя гигантами на дальних подступах и несколькими землеподобными планетами.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях