16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Первые звезды Вселенной светили ярче Солнца

Об этом заявили ученые из Университета Западного Онтарио.

Они провели исследование, в ходе которого создали компьютерную модель ранней Вселенной. Как стало известно, первые звезды, которые образовались во Вселенной, были сверхяркими гигантами, однако «жили» они очень мало.

В отличие от современности, первые звезды были расположены целыми группами, а не поодиночке. Такие светила в своих размерах превышали размеры Солнца, согласно подсчетам специалистов примерно в 300-400 раз. Что касается яркости, то она была выше в миллионы раз.

В дальнейшем специалисты намерены разглядеть первые звезды Вселенной при помощи нового телескопа. Таким образом, им удастся изучить их свойства и подтвердить данные, полученные в ходе компьютерного моделирования.

Напомним, ранее сообщалось о том, что другая группа астрофизиков обнаружлила область Вселенной, где отсутствуют звезды и галактики. Это пространство находится на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли и простирается примерно на 1,8 млрд световых лет. Ученые предполагают, что именно этот обнаруженный супервойд является причиной появления холодного пятна в созвездии Эридан с необычайно низким микроволновым излучением, загадку которого ученые ранее не могли разгадать.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях