19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Реконструированный мемориал «Батарея капитана Зубкова» открыли в Геленджике

В Геленджике прошло торжественное открытие мемориального комплекса «Батарея капитана Зубкова», реконструкция которого проходила в течение 5 месяцев.

Как отметил Виктор Хрестин, такие объекты как «Батарея капитана Зубкова» являются уникальными памятниками истории: "Уже сегодня комплекс внесен в список объектов туристического показа курорта. Продуманно несколько маршрутов для экскурсантов. Уверен, что «Батарея капитана Зубкова» станет одним из популярнейших мест для наших туристов".

Мемориальный объект историко-культурного наследия «Батарея № 394 капитана А.Э. Зубкова» был создан 40 лет назад. Именно на этом месте, на трассе между Кабардинкой и Новороссийском, в годы войны была выставлена укрепленная артиллерийская батарея, ее орудия контролировали всю акваторию Цемесской бухты. Руководил батареей капитан Андрей Зубков. Фашисты не раз обстреливали батарею, но, благодаря доблести и мужеству солдат, взять ее так и не смогли.

К 70-летию Победы мемориальный комплекс обрел новую жизнь. По инициативе главы Геленджика Виктора Хрестина на его территории прошла масштабная реконструкция: была установлена въездная группа с 6-метровой звездой, оборудована смотровая площадка, проведен ремонт мемориальных объектов и артиллерийского погреба. Помимо этого, на территории музея создана дополнительная выставка военного вооружения, а на протяжении всего экскурсионного маршрута для удобства гостей обустроены зоны отдыха. 

Открытие мемориального комплекса после реконструкции – мероприятие значимое не только для Геленджика, но и для соседнего Новороссийска. Помимо геленджичан участие в торжественном открытии приняла и делегация из города-героя во главе с его мэром Владимиром Синяговским. В ближайшее время будет разработан график экскурсий для школьников и студентов Геленджика и Новороссийска, сообщает пресс-служба администрации Геленджика. 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях