26.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Кубанские аграрии завершили сев яровых культур

Сельхозтоваропроизводители Краснодарского края завершили посевные работы. Площадь ярового сева составила более 1,8 млн гектар. 

Из них: 616 тыс гектаров кукурузы на зерно, 442 тыс гектаров подсолнечника, 170 тыс гектаров сои, 150 тыс гектаров сахарной свеклы, 131 тыс гектаров риса.

По сравнению с 2014 годом увеличены площади под сахарной свеклой (+13 тысяч гектаров) и соей (+5 тысяч гектаров).

На полях Кубани  в соответствии с планом весенних полевых работ продолжаются уходные мероприятия на посевах озимых и пропашных культур. Состояние озимых на всей площади (1,5 миллиона гектар) хорошее. На посевах пропашных культур, завершены довсходовая и повсходовая химпрополки и проводятся междурядные обработки.

В садах ведётся обработка от вредителей и болезней, раскорчёвка старых выбывших из эксплуатации садов. В садах интенсивного типа продолжается работа по установке шпалеры и монтажу систем капельного орошения. Весной текущего года посажено 443 гектара новых садов.

В настоящее время сельскохозяйственные предприятия приступили к скашиванию многолетних трав на кормление, заготовке сена и сенажа, сев яровых сообщает пресс-служба минсельхоза Краснодарского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях