20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Депутаты лишатся мандатов, если не сдадут декларации о доходах в срок

В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому депутаты могут лишиться мандатов депутатов Госдумы и региональных Законодательных Собраний, а также членов Совета Федерации за непредставление деклараций о доходах и расходах в срок.

Авторами инициативы стали парламентарии Сергей Неверов и Ирина Яровая (Единая Россия).

Как отмечает Неверов, при принятии соответствующего документа будут устранены  пробелы в нынешнем законодательстве, а также законопроект обяжет представлять  декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий, пишет ТАСС.

«Сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует», - рассказал он.

Напомним, ранее сообщалось о том, что депутаты Архангельского областного собрания намерены внести в Госдуму законопроект, обязывающий отчитываться о доходах экс-чиновников. В течение 3 лет после ухода с занимаемой должности, экс-чиновники должны будут предоставлять свои декларации  о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также предлагается обязать предоставлять такие же сведения их супругов и совершеннолетних детей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях