20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

В Госдуме одобрили создание госкорпорации «Роскосмос»

В Госдуме принят в первом чтении законопроект, согласно которому в России может быть создана государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос».

По словам докладчика вице-премьера России Дмитрия Рогозина, ракетно-космическая деятельность - принципиальная составляющая социально-экономического развития страны.

В тексте законопроекта отмечается, что  создание госкорпорации предполагается в форме некоммерческой организации и наделение ее функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени России. Также Рогозин отметил, что у корпорации будет право на осуществление лицензирования космической деятельности.

«Для нас - дело чести вернуть России как космической державе лидирующее положение в мире», - цитирует Интерфакс слова вице-премьера. А также Дмитрий Рогозин сообщил, что «в целом руководству создаваемой госкорпорации предстоит создать, по сути, принципиально новую ракетно-космическую промышленность, соответствующую шестому технологическому укладу».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях