25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Россиянкам могут запретить делать аборты в частных клиниках

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, авторы инициативы которого предлагают проводить аборты только в государственных клиниках и запретить в частных.

По мнению депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Сергея Попова, проблема абортов в России приобретает характер национальной угрозы в условиях демографического кризиса. Это происходит в силу распространенности абортов, терпимости к ним общества.

Согласно документу, предлагается штрафовать россиянок за проведение аборта вне государственного медицинского учреждения от 50 тысяч до 200 тысяч рублей для граждан, от 500 до 800 тыс. рублей для должностных лиц, от 500 до 800 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток - для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица. Юридических лиц предлагается наказывать штрафами от 500 тыс. до 2,5 млн. рублей или административным приостановлением их деятельности на срок до 90 суток, передает Российская газета.

Также в Госдуму внесен законопроект, устанавливающий запрет на розничную продажу лекарственных средств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Авторы инициативы поясняют, что после медикаментозного аборта могут возникнуть серьезные последствия для здоровья.

Напомним, в начале текущего года, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, призвал депутатов Госдумы исключить из системы обязательного медицинского страхования искусственное прерывание беременности. И отметил, что Церковь всегда видела в абортах тяжких грех, поэтому, по его мнению, необходимо разработать комплекс мер, которые включат в себя помощь семьям: разрешение жилищных проблем, материальная поддержка многодетных семей, а также введение в систему здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях