25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Комплексную сельхозлабораторию создадут в Краснодарском крае

Сегодня, 21 мая, врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе визита в Каневской район посетил Племзавод «Победа».

После чего на совещании по перспективам развития краевого АПК, Вениамин Кондратьев поднял проблемы, о которых ему рассказали на предприятиях муниципалитета.

Во время посещения племзавода «Победа» врио губернатора Кубани сообщили, что основной проблемой является невысокая продуктивность дойного стада. За год там на каждую корову надоено 381 килограмм молока – это на 5,5% меньше, чем в среднем по району.

Одна из причин такой ситуации, считает заместитель руководителя краевого минсельхоза Сергей Орленко, – низкое качество кормов и, соответственно, молока. По словам специалистов, краю сейчас не хватает  экспертной оценки, анализа составляющих сбалансированного питания. Пока животноводам приходится вывозить корма на анализ за пределы региона и даже страны. Проблему решила бы собственная лаборатория.

– Это должна быть  лаборатория не на отдельной ферме. У нас одно общее предприятие – это Кубань. Нужна модель лаборатории, которая будет полезной всем предприятиям края, – заявил врио губернатора и поручил взять этот вопрос под личный контроль руководителю регионального минсельхоза.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что, несмотря на большую стоимость, лаборатория по оценке качества кормов региону необходима. Однако она должна отвечать современным требованиям – быть многопрофильной и, в том числе, дать возможность определять состояние здоровья животных по анализу крови, уверен врио губернатора, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях