26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Во Вселенной нашли самую яркую галактику

Это удалось сделать американским ученым. Они говорят, что самая яркая галактика Вселенной находится на расстоянии 12,5 млрд световых лет от Земли. Галактика излучает свет в 300 трлн раз сильнее, чем наше Солнце.

Ученые обнаружили несколько ярких галактик, правда, они еще находятся в стадии очень интенсивной эволюции. «Они притягивают к себе газ и вещество, которые формируют вокруг них диски, разогретые до температуры в миллионы градусов и выделяющие высокую энергию, а также видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Обволакивающие черную дыру пылевые облака не пропускают свет, но пыль разогревается и дает инфракрасное излучение», - говорят в НАСА.

Как пишет ТАСС, ранее эти галактики не были найдены, потому что они находятся на большом расстоянии, кроме того, пыль превращает их сильный видимый свет в невероятно бурное инфракрасное излучение.

Напомним, ранее сообщалось о том, что другая группа астрофизиков обнаружлила область Вселенной, где отсутствуют звезды и галактики. Это пространство находится на расстоянии 3 млрд световых лет от Земли и простирается примерно на 1,8 млрд световых лет. Ученые предполагают, что именно этот обнаруженный супервойд является причиной появления холодного пятна в созвездии Эридан с необычайно низким микроволновым излучением, загадку которого ученые ранее не могли разгадать.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях