29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

До 2016 года на Кубани необходимо создать 22 тыс. мест в детских садах

До 1 января 2016 года в Краснодарском крае должно быть введено 22 тыс. мест в детских садах. Именно столько детей в возрасте от 3х до 7 лет стоят сейчас в очереди на право посещать дошкольное учреждение.

Отметим, что очередь из зарегистрированных детей в возрасте от 0 до 7 уже составляет 150 тыс.

«Через 6 месяцев для всех нас наступит точка невозврата. Когда уже поздно будет перекладывать на кого-то ответственность и пенять на обстоятельства. Я говорю о начале 2016 года – срок, до которого мы должны ликвидировать очередь в детские сады. Это поручение президента России, саботировать которое никто не имеет права», – напомнил врио губернатора Вениамин Кондратьев в ходе краевого селекторного совещания.

В совещании принимают участие заместители главы региона, руководители профильных министерств и ведомств, главы городов и районов края.

Практически половина мест, которые необходимо ввести до конца 2015 года, приходится на Краснодар. В кубанской столице должно появиться чуть более 10 тысяч мест, но по факту город в нынешнем году ввел только 387. В Сочи по плану 2645 мест, введено 502.

Вениамин Кондратьев отметил Северский район, который в этом году не подал заявку и не вошел ни в одну из программ по строительству детских садов, имея при этом почти тысячную очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В то же время в Каневском и Ейском районах проблема с нехваткой мест в детских садах полностью решена. Значит, задача вполне реальная, констатирует врио главы Кубани. Просто необходимо найти подход: не только строить капитальные здания, но и возводить пристройки к уже имеющимся, вводить вариативные формы, стимулировать создание частных детских садов.

За два предыдущих года на Кубани создано почти 23 тысячи новых мест в детских садах. Это больше, чем было запланировано по «дорожной карте». Однако край остается одним из лидеров среди регионов страны по недоступности дошкольного образования, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях