20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

У российских молодоженов может появиться дополнительный отпуск

Соответствующий законопроект в ближайшее время будет направлен в Госдуму на рассмотрение.

Согласно документу, к оплачиваемому отпуску молодоженам могут добавить 10 дополнительных дней. Такие меры могут стать стимулом для россиян для создания семей, что в свою очередь положительным образом скажется на рождаемости в стране.

На сегодняшний день, Трудовой кодекс предусматривает отпуск для молодоженов сроком на 5 дней и при этом он не является оплачиваемым.

Авторы инициативы – депутаты заксобрания Санкт-Петербурга, предлагают использовать дополнительные дни отпуска в течение 30 календарных дней со дня регистрации.

«Для регистрации брака жених и невеста так или иначе берут отпуск на работе, однако мы сталкиваемся с ситуацией, когда работодатели не всегда дают оплачиваемый отпуск на это время, что является препятствием для создания семьи», - цитируют Известия слова законодателя Андрея Анохина.

Напомним, ранее депутат Государственной думы Константин Субботин направил министру юстиции Александру Коновалову письмо, согласно которому предлагается создать в России мобильные загсы, чтобы молодожены могли выбрать место для регистрации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях