19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

На МИФ «Сочи-2015» обсудят антикризисный план и наметят точки роста регионов

В этом году сочинский инвестиционный форум пройдет с 1 по 4 октября в Олимпийском парке. Подготовка к форуму выходит на финишную прямую. Уже известно, что пройдет он, как и в прошлом году, в Главном медиацентре.

Выставочные площадки, на которых свои экспозиции представят российские регионы и партнеры форума, составят порядка 10 тысяч кв. м. Традиционно самыми внушительными, как по объему, так и по содержанию, обещают быть стенды Краснодарского края и муниципалитетов нашего региона. Всего край представит около 1800 готовых инвестиционных проектов в разных отраслях экономики, в том числе в 3D-формате. Лучшие инвестпредложения войдут в «Путеводитель инвестора», который будет представлен в центральном павильоне края.

Главная тема «Сочи-2015» - «От антикризисных мер к новому этапу развития» – продиктована реалиями времени. Сегодня в фокусе внимания бизнеса и инвесторов – новые возможности, которые «подарили» российской экономике санкции и другие шоковые явления. Все это создает предпосылки и возможности для рывка по целому ряду направлений. В первую очередь, по реализации потенциала импортозамещения и расширению экспорта.

Основные мероприятия деловой программы форума пройдут в течение двух дней. Первый будет посвящен анализу реализации антикризисного плана Правительства и генерации идей относительно долгосрочных тенденций в экономике, а второй – обсуждению конкретных точек роста и возможностей в инвестиционной и экономической сферах.

Как всегда в форуме примут участие наиболее авторитетные представители российского и зарубежного бизнеса, экспертных кругов и государственных структур. Ожидается участие большого количества делегаций из регионов России. В рамках круглых столов, панельных дискуссий и мастер-классов будут обсуждаться вопросы повышения конкурентоспособности российских регионов, формирования механизмов импортозамещения, расширения государственно-частного партнерства при реализации инвестпроектов, а также формирования стратегии инвестиционного сотрудничества регионов России со странами СНГ. Особое внимание будет уделено раскрытию инвестиционного потенциала Крыма и восточных регионов страны.

Обширной обещает быть и культурно-развлекательная программа - гала-концерт на Медалс Плаза в Олимпийском парке, открытые краевые соревнования по хоккею, турниры по катанию на коньках и теннису, и, конечно, традиционные фестивали кубанской кухни и вин, которые представят участникам и гостям форума гостеприимность и щедрость Краснодарского края.

В прошлом году в международном инвестиционном форуме «Сочи» приняли участие более 9700 человек, в том числе делегации из 42 стран и 79 регионов РФ. Регионами и компаниями было подписано 88 соглашений на сумму около 250 млрд. руб. В портфеле Краснодарского края - 310 соглашений на сумму свыше 353 млрд. рублей, сообщает пресс-служба министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях