18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

Антидепрессанты могут изменить моральные принципы человека

Об этом заявили специалисты из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона.

В частности, учеными было проведено исследование, во время которого изучался уровень терпимости людей, принимающих антидепрессанты. 175 добровольцев были разделены на три группы. Одной предложено было принимать циталопрам, другой – леводопу, третьей – плацебо. Затем их разделили на пары, где один человек мог принимать решения, кому из двух испытуемых будут причинять боль при помощи электрических разрядов. Чтобы избежать болевых ощущений самому или избавить от них партнёра, принимающий решение человек должен был заплатить произвольное количество денег. Оказалось, что принимавшие антидепрессант готовы заплатить вдвое больше лишь бы избавить себя от боли, по сравнению с группой, принимавшей плацебо. Также ученые заметили, что есть различия в средней сумме, которую каждая группа была готова заплатить за избавление от боли, передает Russia Today.

«Полученные выводы помогают понять, как серотонин и дофамин влияют на желание людей причинять боль себе и окружающим. Мы доказали, что часто выписываемые психотропные препараты оказывают влияние на принятие нравственных решений среди здоровых людей. Это заставляет задуматься об этических нюансах, связанных с принятием подобного рода лекарств», — отмечает глава научной группы Молли Крокетт.

Антидепрессанты — психотропные лекарственные средства, применяемые для лечения депрессии. У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях