24.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36
erid:2Vtzqwxtpys

Храм села Дивноморское отметит юбилей

18 июля храм преподобного Сергия Радонежского Патриаршего подворья села Дивноморское отмечает 10-летие со дня освящения.

Православный приход в Дивноморском был создан в 1994 году. До 1997-го богослужения здесь совершались нерегулярно и проходили в старом здании милиции. В июне 1995-го в ответ на просьбы членов общины приход в Дивноморском был преобразован в подворье Троице-Сергиевой Лавры, и для совершения богослужений в поселок был направлен иеромонах Феогност (Дмитриев). В 1997 году после получения участка земли началось строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского. 10 лет назад летом 2005 года состоялось освящение престола нового храма в честь святого преподобного Сергия игумена Радонежского, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В день обретения честных мощей преподобного Сергия игумена Радонежского, 18 июля, состоится праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавит Преосвященнейший Феогност епископ Новороссийский и Геленджикский, затем по традиции будет совершен большой крестный ход с главной святыней храма – иконой преподобного Сергия Радонежского с частицей его святых мощей.

В течение всего дня на храмовой территории будет работать фотовыставка по истории создания Патриаршего подворья села Дивноморское. Завершатся юбилейные мероприятия праздничным концертом хора духовенства Новороссийской епархии, сообщает пресс-служба администрации МО город-курорт Геленджик.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях