29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Музыка способна повлиять на развитие мозга молодых людей

 

Это удалось выяснить американским ученым. В частности, они заявляют, что игра на музыкальных инструментах для развития мозга подростков полезнее, чем спорт.

В качестве доказательств специалисты приводят примеры эксперимента, проведенного в одной из средних школ Чикаго. Участие в исследовании приняли 40 добровольцев, возраст которых был почти одинаковым.

Перед началом эксперимента, всех школьников испытали на нейронные реакции на звук и языковые навыки.

Всех детей разделили на две группы. Добровольцам первой группы ученые предложили каждую неделю по 2-3 раза ходить на уроки игры на музыкальных инструментах, а участников эксперимента из второй группы отправили заниматься спортом, также по 2-3 раза в неделю.

Спустя три года, в течение которых длился эксперимент, как сообщает informing.ru, ученые вновь испытали школьников на их реакции на звук и языковые навыки.

Оказалось мозг тех детей, кто попал в первую экспериментальную группу с посещением уроков музыки, быстрее отвечал на звук, по сравнению со спортсменами. Говоря о языковых навыках, то ученые отметили более видимое их улучшение тоже у группы музыкантов.

Таким образом, специалисты сделали вывод о том, что занятия музыкой оказывают положительное влияние на мозг, в том числе, делая лучше звуковую память.

Ранее другая группа исследователей из Канады в ходе собственного эксперимента пришли к выводу о том, что занятия музыкой в возрасте до 7 лет развивает мозг, а также способны улучшить его структуру. А именно, у детей занимающихся музыкой, между 2-мя полушариями мозга возникает больше связей, чем у тех, кто взялся за музыкальный инструмент после наступления указанного возраста.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях