16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани ведется активное создание мелиоративных систем

На территории Краснодарского края в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию около 5 тысяч гектаров орошаемых площадей.

Для поддержки сельхозтоваропроизводителей Краснодарского края в области мелиорации планируется возмещение до 50 % затрат на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за исключением затрат, связанных с проведением проектных и изыскательских работ и (или) подготовкой проектной документации в отношении указанных объектов.

В 2015 году на реализацию данного мероприятия из федерального бюджета выделено 97 миллионов рублей, из краевого бюджета – 67 миллионов рублей.

Данный вид господдержки будет осуществляться до 2020 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и подпрограммы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае» государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Накануне в станице Роговской Тимашевского района на территории ООО «Бондюэль-Кубань» была запущена в эксплуатацию оросительная система на площади 370 гектаров. В процессе реализации проекта была построена аванкамера, произведен монтаж напорного трубопровода и насосно-силового оборудования, смонтированы две круговые дождевальные машины системы «Zimmatic» длиной 370 метров каждая.

На землях предприятия с 2006 года построены оросительные системы на 7 тысячах гектаров земель для выращивания овощных культур. В настоящее время строительство оросительных систем ведётся в хозяйствах Курганинского, Славянского, Брюховецкого, Крыловского, Гулькевичского, Динского, Калининского, Белоглинского районов Краснодарского края, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях