29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ученые создали симулятор физической активности

Британские ученые из Саутгемптонского университета – профессор химической биологии Али Тавассоли и доцент интегративной физиологии Фелино Кагампанг – изобрели прототип лекарства, которое симулирует для организма физические нагрузки.

Они заявили о том, что им удалось синтезировать молекулу, которая заставляет клетки организма «думать», что они израсходовали свою энергию. Данное вещество получило название «Соединение 14» (Compound 14), сообщает РИА Новости.

В ходе исследования над грызунами специалисты давали соединение двум разным группам, первая из которых питалась диетической пищей, а вторая – продуктами с высоким содержанием жиров. В результате приема препарата вес мышей из первой группы оставался в норме, а во второй группе суточная доза «Соединения 14» опустила уровень глюкозы в крови почти до нормального показателя и способствовала потере до 5% от массы тела.

Отметим, развитие ожирения происходит в результате дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме. Регуляция массы тела в организме осуществляется путем сложного взаимодействия комплекса взаимосвязанных систем, осуществляющих контроль за энергетической системой организма: поглощенная энергия (калории) = затраченная энергия. Развитию ожирения способствует положительный энергетический баланс (гиподинамия) и источник легкодоступных калорий, избыток которых аккумулируется (запасается) в организме в виде триглицеридов в жировой ткани.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях