20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Ученые обнаружили вещества, «отвечающие» за бессонницу

Ученые провели эксперимент с лабораторными грызунами и «вычислили» химические вещества, отвечающие за возникновение бессонницы.

В ходе исследования, ученые изучили гистамин и GABA, которые производятся в организме человека. Гистамин посылает сигналы в мозг, которые помогают человеку находиться в состоянии бодрствования, вот почему антигистаминные препараты вызывают сонливость. Новые результаты показывают, что химическое соединение GABA действует по тому же принципу, что и гистамин. Согласно результатам исследования, искусственно полученное соединение позволило мышам находиться в состоянии бодрствования большее количество времени, пишет портал «Медицинская карта».

Отметим, причины бессонницы могут быть разными: сильное переутомление, слишком светлое и шумное помещение, различные болезни и т.д. Отрицательное влияние на структуру сна также оказывает сменная работа и авиаперелёты со сменой часового пояса. Хронический недостаток сна вызывает окислительный стресс, что негативно отражается на процессах обучения, кратковременной и долговременной памяти.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях