29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Канал для отвода воды в Псебае будет готов в течение месяца

В ходе рабочей поездки в Мостовской район Вениамин Кондратьев проинспектировал ход строительства канала к реке Малая Лаба.

О необходимости сооружения объекта руководителю региона говорили жители Псебая во время прошлого визита Вениамина Кондратьева. Тогда врио губернатора приезжал в Мостовской район, чтобы оценить, как ликвидируются последствия проливных дождей – в Псебае из-за стихии пострадало почти 40 домов. Вениамин Кондратьев дал поручение разработать проект по строительству канала. Сегодня начались работы по его прокладке. На расчищенной территории заработали экскаваторы и бульдозеры.

Как пояснили специалисты, канал решит проблему подтопления жилых домов на площади  порядка четырех квадратных километров. Раньше во время сильных дождей вода в реке Армянка очень быстро поднималась – за час до 2,5 метров.  Теперь канал позволит сбрасывать лишнюю воду в реку Малая Лаба, а, значит, жилой сектор по ул. Пушкина и других прилегающих улиц и переулков будет в безопасности.

–  Для нас принципиально важно, чтобы вода не заходила в поселок, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Министр строительства, архитектуры и дорожного хозяйства края Валерий Жуков заверил, что для завершения работ потребуется около месяца. Также предусмотрено возведение моста, его уже начали проектировать и планируют построить к концу года, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях