16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79
erid:2Vtzqwxtpys

Школьник из Краснодарского края стал серебряным призером XII Международной географической олимпиады

 

Кубань на престижном интеллектуальном турнире в Тверской области представлял в составе школьной сборной России Артур Петросян, ученик краснодарского лицея № 48.

Всего в XII Международной географической олимпиаде участвовали 163 школьника из 41 команды. Это представители Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Латвии, Литвы, Мексики, Японии и других стран.

В сборную России вошли четверо школьников - из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края.

Такое высокое доверие Артур Петросян получил благодаря победе во Всероссийской олимпиаде школьников по географии. Затем краснодарского лицеиста пригласили в Смоленск на учебно-тренировочные сборы по отбору кандидатов для участия в соревнованиях международного уровня. Там он продемонстрировал высокий уровень знаний и получил приглашение в сборную России.

По итогам состязаний географов со всего мира Артур завоевал серебряную медаль и звание призера Международной олимпиады.

- Победы такого уровня кубанцы завоевывали дважды, в последний раз семь лет назад. Тогда наш школьник стал призером международной олимпиады по математике, - отметили в пресс-службе министерства образования и науки Краснодарского края.

Награда Артура станет главной в копилке кубанских умников. По итогам Всероссийской олимпиады в ней 30 медалей победителей и призеров, сообщает пресс-служба краевой администрации.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях