20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

«Детям дождя» в Сочи помогают адаптироваться к нормальной жизни

В городе работает проект социально-психологической помощи ребятам с расстройством аутического спектра.

Аутизм – это отклонения в развитии головного мозга ребенка, при которых малышу трудно устанавливать успешные контакты с людьми, так как он думает и воспринимает окружающий мир по-другому. Первые признаки этого состояния у детей обычно проявляются в возрасте до трёх лет. Поэтому очень важно вовремя распознать аутизм у ребёнка и помочь ему в овладении социальными навыками для успешной адаптации к нормальной жизни. Приоритет в реабилитации детей с РАС – диагностическое наблюдение и реализация индивидуальных коррекционных программ, социально-творческая реабилитация.

Пилотный проект по раннему выявлению и оказанию социально-психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутического спектра (РАС) стартовал в 2015 году в сочинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями. Сегодня в нем на учете и обслуживании состоит 40 семей, воспитывающих детей с различной степенью расстройств аутического спектра, рассказали в краевом министерстве социального развития и семейной политики.

Для детей организована работа студий и кружков с элементами социально-бытовой адаптации, проводятся социокультурные мероприятия сеансы канистерапии (терапии общением с собакой). Функционируют клубы для родителей детей-аутистов «Дети дождя», «Тепло надежды», на которых обсуждаются особенности развития и обучения аутичных детей.

Созданы необходимые условия для проведения коррекционной педагогической работы: кабинеты центра оснащены необходимым оборудованием и инвентарем, составлено удобное для клиентов расписание, предусматривающее занятия в утреннее, дневное и вечернее время, пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях